Les délégations de signature

print
Le tableau ci-dessous permet d’accéder aux délégations de signature actuellement en vigueur établies par le directeur général d’Expertise France.

 

Décision DG Identité    
Nom Fonction Date de la délégation Date de publication
2018-46 Laurence LAJOINIE-GNANSIA Directrice des Fonctions transversales 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-47 Hervé CONAN Directeur des Opérations 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-59 Denis SELTEMANN Directeur Sûreté 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-54 Van HOANG Directeur du département des Systèmes d'information 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-52

Frédéric DUCORON

Directeur du département des Moyens généraux  3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-67 Liste nominative (accessible dans la colonne de droite) Responsables de pôle rattachés au Secrétariat général et à la direction de la Stratégie, des Partenariats et de la Communication 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-68 Liste nominative (accessible dans la colonne de droite) Responsables de pôle rattachés à la direction des Opérations 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-53 Jérôme HEITZ Directeur du département Paix, stabilité, sécurité 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-64 Isabelle VALOT Directrice du département Gouvernance économique et financière 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-50 Nicolas CHENET Directeur du département Développement durable 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-58 Frédéric SANSIER Directeur du département Capital humain et développement social 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-66 Nathalie MENUT Directrice adjointe du département Capital humain et développement social 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-57 Antoine PEIGNEY Directeur du département Santé 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-69 Liste nominative (accessible dans la colonne de droite) Chargé(e)s de projets, experts siège, experts techniques siège, chargé(e)s de mission, gestionnaires moyens généraux, chargé(e)s de SI, chargé(e)s de communication  rattachés au Secrétariat général, à la direction de la Stratégie, des Partenariats et de la Communication et à la direction des Opérations 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-70 Liste nominative (accessible dans la colonne de droite) Assistant(e)s de projets rattachés au Secrétariat général, à la direction de la Stratégie, des Partenariats et de la Communication et à la direction des Opérations 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-34 Alexandre CHATILLON-MOUNIER Coordinateur de projets en Libye - Direction des Opérations 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-55 Nadine LEGRET Directrice en charge de la conduite du changement au Secrétariat général 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-65 Florence MACLAIR Directrice adjointe du département des affaires financières 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-62 Yamina DOOLAUR Responsable du pôle Relations experts 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-61 Alice DAPOGNY Responsable du pôle Jumelages 3 décembre 2018 10 décembre 2018
2018-73 Xavier COUSQUER Chef de projet EL PAcCTO 3 décembre 2018 13 décembre 2018
2018-56 Marina LEVÊQUE Directrice du département des Affaires financières 12 décembre 2018 13 décembre 2018
2019-01 Alisa ROZANOVA Directrice adjointe du département Gouvernance économique et financière 15 janvier 2019 29 mars 2019
2019-02 Hervé CONAN - Laurence LAJOINIE-GNANSIA - Marina LEVEQUE Directeur général adjoint des Opérations -  Directrice générale adjointe des Fonctions transversales - Directrice des Affaires financières 31 janvier 2019 29 mars 2019
2019-3 Fabrice BOUSSALEM Directeur du bureau Irak 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-4 Lilly FORMALEONI Cheffe de projet - Tunisie 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-5 Anne-Elisabeth GAUTIER-BUDAI Directrice du bureau de Bruxelles 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-6 Murielle GURTNER Coordinatrice de composante Euroclima+ 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-7 Florianne HEINE Coordinatrice des opérations du projet CT MENA 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-8 Grégoire HUGON Représentant Expertise France en RCI 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-9 Etienne LIBERTY Coordinateur du projet ECLER IVOIRE, RCI 1er mars 2019 29 mars 2019
2019-10 Chrystèle CORBERY Directrice de programme - Turquie 20 mars 2019 29 mars 2019
2019-11 Selma MASIC Directrice de programme - Turquie 20 mars 2019 29 mars 2019
2019-12 Lucas RIEGGER Coordinateur de programme - Turquie 20 mars 2019 29 mars 2019
2019-13 Claire LAUTIER Adjointe au directeur des Opérations 20 mars 2019 29 mars 2019
2019-14 Tristan CAZIN Adjoint à la directrice des Fonctions transversales 20 mars 2019 29 mars 2019
2019-15 Julien SERRE Directeur adjoint du département Paix, stabilité, sécurité 1er avril 2019 6 mai 2019
2019-16 Lise MINISCLOUX Responsable de pôle Comptabilité-Finances 2 mai 2019 6 mai 2019
2019-17 Bénédicte OUTHENIN Directrice des Ressources humaines 6 mai 2019 13 mai 2019
2019-18 Serena BOSSI Coordinatrice des fonctions support - Irak 17 juillet 2019 23 septembre 2019
2019-19 Mohamed TOURE Chef des projets santé - Tchad 4 juillet 2019 16 juillet 2019
2019-21 Haoudjati OUSSOUFA Directrice des Affaires juridiques 15 juillet 2019 16 juillet 2019
2019-22 Radhia OUDJANI Directrice du département Gouvernance démocratique et droits humains 17 juillet 2019 19 septembre 2019
2019-23 Fafaadé LOKOSSOU Cheffe de projet - RCA 23 juillet 2019 19 septembre 2019
2019-24 Véronique DUCHENNE Directrice de projet - Mauritanie 24 juillet 2019 23 septembre 2019
2019-25 Fanny QUERTAMP Coordinatrice de projets - Vietnam 20 août 2019 19 septembre 2019
2019-26 Laurent ONGUENE Coordinateur de projets 20 août 2019 19 septembre 2019
2019-27 Elissa DUPRAT Coordinatrice de projets 23 août 2019 19 septembre 2019
2019-28 Alessandro RABBIOSI Directeur de projet régional - Guinée 23 août 2019 19 septembre 2019
2019-29 Clara GUILHEM Coordinatrice de projet 5 août 2019 19 septembre 2019
2019-30 Laurence LAJOIGNIE GNANSIA Directrice des Fonctions transversales 27 septembre 2019 18 novembre 2019
2019-31 Bénédicte OUTHENIN CHALANDRE Directrice des Ressources humaines 27 septembre 2019 18 novembre 2019
2019-32 Yasmina LAKMAD Coordinatrice de projet - Jordanie 11 octobre 2019 18 novembre 2019
2019-33 Stéphanie BERTHOMEAU Coordinatrice de projet 11 octobre 2019 18 novembre 2019
2019-35 Eric FLEUTELOT Directeur technique DEPSAN 26 octobre 2019 18 novembre 2019
2019-37 Marc PALOANTONACCI Directeur des Systèmes d'information 4 décembre 2019 2 mars 2020
2019-38 Hanane ACHAHBOUN Coordinatrice de projet 16 décembre 2019 2 mars 2020
2019-38 Rabyatou BAH Coordinatrice de projet 16 décembre 2019 2 mars 2020
2020-01 Christophe PEYRON Coordinateur régional 3 janvier 2020 29 mai 2020
2020-02 Clémence PERNIN Coordinatrice fonctions transversales 3 janvier 2020 29 mai 2020
2020-04 Sarah CHARR Coordinatrice de projet 28 janvier 2020 2 mars 2020
2020-05 Fatma OZDEMIR ULUC Cheffe de projet 28 janvier 2020 2 mars 2020
2020-06 Malake EL TURK Directrice de programme 4 février 2020 2 mars 2020
2020-07 Wael NEJI Responsable administratif et financier 17 février 2020 2 mars 2020
2020-08 Lisa HUANG Directrice de projet 23 mars 2020 29 mai 2020
2020-09 Marie-Espérance De SEZE Cheffe de projet 27 avril 2020 29 mai 2020
2020-10 Nastasia POUSSE Cheffe de projet 27 avril 2020 29 mai 2020
2020-11 Thibaud GAUBRIE Chef de projet 27 avril 2020 29 mai 2020
2020-12 Cécile GUY Coordinatrice de projet 6 mai 2020 29 mai 2020
2020-13 Hugues LECERF Coordinateur de projet 14 mai 2020 29 mai 2020
2020-07-01 Alexandre CHATILLON MOUNIER Chef de projet 17 juillet 2020 27 juillet 2020
2020-07-02 Jildaz EVIN   Du 20 juillet 2020 au 8 août 2020 27 juillet 2020
2020-07-06 Bénédicte OUTHENIN CHALANDRE Directrice des Ressources humaines Du 3 au 7 août 2020 29 juillet 2020
2020-07-09 Hervé CONAN Directeur des Opérations 1er juillet 2020 29 juillet 2020
2020-07-07 Frédéric SANSIER Directeur du département Capital humain et développement social Du 3 au 7 août 2020 3 août 2020
2020-08-01 Fabrizio PEGORARO Coordinateur DFT - CAM Guinée 15 octobre 2020 4 novembre 2020
2020-08-02 Stéphan ORIVEL Coordinateur Régional - Golfe de Guinée 7 octobre 2020 16 octobre 2020
2020-08-03 Gaoussou DIABY Responsable Administratif et financier - CAM Guinée 7 octobre 2020 4 novembre 2020
2020-08-04 Laurent ONGUENE Coordinateur de projet - Côte d'Ivoire 30 octobre 2020 4 novembre 2020
2020-08-05 Emilie MAIRESSE Cheffe de projets de formations 21 août 2020 10 septembre 2020
2020-08-06 Dionké FOFANA Chef de Projet - Mauritanie 24 septembre 2020 2 octobre 2020
2020-08-09 Jean-Christophe MAURIN Directeur de l'AFD - Niger 17 septembre 2020 30 septembre 2020
2020-08-11 Antonin COEUR BIZOT Directeur du département Coopération bilatérale et mobilisation de l'expertise 15 septembre 2020 22 septembre 2020
2020-08-12 Etienne LIBERTY Directeur adjoint 21 septembre 2020 30 septembre 2020
2020-09-02 Benjamin BRICHEUX Coordinateur de projet - Bruxelles 5 octobre 2020 16 octobre 2020
2020-09-03 Alaric VANDENBERGHE Chef de projet 7 octobre 2020 16 octobre 2020
2020-09-04 Cléo FULCHIRON Coordinatrice de projet - CAM Tunisie 7 octobre 2020 16 octobre 2020
2020-09-05 Allasra NAORGUE Responsable de pôle Marchés publics et subventions 7 octobre 2020 16 octobre 2020
2020-09-06 Vincent LECOMTE Directeur adjoint 7 octobre 2020 16 octobre 2020
2020-09-12 Louis ARSAC Responsable de pôle 19 octobre 2020 23 octobre 2020
2020-10-01 Paola CHIANCA Cheffe de projet - Maroc 19 octobre 2020 23 octobre 2020
2020-10-02 Fabien LIMONIER Coordinateur de projet - Burkina Faso 19 octobre 2020 23 octobre 2020
2020-10-03 Olivier NEOLA Coordinateur terrain - Mauritanie 19 octobre 2020 16 novembre 2020
2020-10-06 Amel KAIDI Coordinatrice de programmes - Burkina Faso 29 octobre 2020 4 novembre 2020

Dernières publications